Очерк о заповеднике

13 октября 2016,   By ,   0 Comments

#киностудиявоздух #воздухсибири
В сентябре этого года наша съемочная группа очередной раз посетила Хакасию для съемок нового проекта. Нам посчастливилось добраться до музея-заповедника «Сундуки» и познакомиться с директором. Уникальное место с потрясающей энергетикой и акустикой. По мнению исследователей НГУ древнейшая в Азии обсерватория для наблюдения за небесными объектами. Аналог Стоун-Хэнджа в Сибири. Только гораздо больше, естественного происхождения, но адаптированный под обсерваторию еще в бронзовом веке. На настоящий момент специалисты борются за то, чтобы поставить этот уникальный объект под охрану ЮНЕСКО.
И на фоне всего этого происходят чудовищные события! Как только музей был создан (в 2011 году) оказалось, что вся земля заповедника стала частной!!! На настоящий момент специалистов пускают в основном только на первый сундук, все ограждения и шлагбаумы убрали. Древнейшие петроглифы постепенно разрушаются и закрываются новыми «петроглифами» от Вась и Саш.
Музей нуждается в поддержке: финансовой, юридической, административной, человеческой в конце концов! Давайте помогать как можем! В Сибири должен быть свой Стоун-Хэндж!
Любая информация, включая телефоны, доступна на сайте
http://www.museumsunduki.ru


Leave a Reply