AWAKENING — Премьера!

14 мая 2021,   By ,   0 Comments
На площадке Центра документального кино г. Москвы в формате паблик-ток состоялся премьерный показ документального фильма «Пробуждение». Кинолента посвящена реабилитации детей с ограниченными возможностями с помощью программы «Лига Мечты» при поддержке Сибирской Угольной Энергетической Компании. Руководители авторской группы проекта: Константин Кузнецов (режиссёр, VOzDUHFILM) и Петр Пинтусов (продюсер,  АО СУЭК).
Участниками и спикерами мероприятия стали Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Оксана Пушкина; телеведущая, общественный деятель, президент и руководитель АНО «АРТМЕДИАОБРАЗОВАНИЕ», занимающейся творческим развитием детей и подростков, Член Высшего совета партии «Единая Россия» Арина Шарапова; актриса театра, кино и телевидения Алена Чехова; Заслуженный артист Российской Федерации, продюсер, актёр театра и кино Анатолий Белый; актриса кино и Театра им. Вл. Маяковского Дарья Повереннова ; актриса театра и кино Кристина Бабушкина; музыкант, актёр театра и кино, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, а также представители Федерации волейбола России.
Съемки фильма проходили в Таштаголе, Мурманске, Красноярске — городах, где при поддержке СУЭК реализуется программа уникальных курсов реабилитации для детей с ОВЗ с помощью горнолыжного спорта «Лига мечты». Фильм рассказывает три истории пробуждения, побед над диагнозами, собственными страхами и предрассудками общества. Подобно природе и животным удивительных уголков России — заповедник «Кузнецкий Алатау» (Кузбасс), национальный парк «Столбы» (Красноярский край), птичьи базары Териберки (Мурманская область) — герои фильма выходят из «зимней скованности», обретая веру в свои силы, безграничные способности и светлое будущее.
После просмотра картины Оксана Пушкина подчеркнула важность и своевременность реализации подобных проектов помощи детям, а также публичного тиражирования опыта «Лиги Мечты» путем создания документального кино: «Сегодня мы воспринимаем этих людей как полноценных членов нашего общества. Это как раз-таки люди с неограниченными возможностями. Прекрасная, чудесная работа, и выходя из этого зала мы еще долго будем додумывать и разбирать все, что было показано в фильме».
Константин Кузнецов, режиссер фильма «Пробуждение» рассказал о том, как родилась сама идея сценария, в каком ключе проходили съемки, и почему именно эта тема была выбрана: «Дело в том, что я прекрасно знаю семьи, где есть дети с подобным тяжелыми заболеваниями, прекрасно знаю детские дома. Поэтому для меня это всё было очень просто в плане понимания сути проблемы. Эти семье совершенно другие для нас с точки зрения энергетики, в них чувствуется яркая, светлая, праведная мощь».
В течение всего периода сотрудничества с «Лигой мечты» мы видим реальные результаты работы программы, в связи с чем мы планируем и в дальнейшем реализовывать совместные проекты в регионах присутствия СУЭК», — сказала Марьяна Лисовая.
Наталья Белоголовцева, руководитель программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты»: «В этом году «Лиге мечты» исполнилось 7 лет. И все эти годы я мечтала о документальном фильме, который красиво и доступно расскажет о наших подопечных — о людях, чье упорство и любовь к жизни действительно заслуживает внимания. Фильм «Пробуждение» — это не просто социальный ролик, а настоящее художественное произведение с прекрасной режиссерской работой. Мы очень рады, что фильм отправится на международные фестивали. Это отличная возможность рассказать всему миру о социальной важности программы и расширить географию проекта».

 


Leave a Reply